Перевал 4900 (NyaBamsal Col)
1Б, 4900, Непал, Лангтанг

Описание прохождения с севера на юг в октябре 2016 группой ТК MAИ

Общие сведения

Перевал скально-осыпной, ориентирован юг-север, соединяет верховья долин NyaBamsal Kola и Nasem Kola.

Координаты седловины (28.0848872,85.8514017 )

Категория около 1Б,4900. На картах перевал не отмечен, название неизвестно. На седловине есть тур без записок, т.е. перевал известен местным жителям. До выяснения, будет называться перевал NyaBamsal Col(1Б,4900) - по названию северной долины.

Lang Tang map
Расположение перевала NyaBamsal Col(1Б,4900)

Nyabamsal pass north Nyabamsal pass south
Вид на крутой скально-травяной северный склон перевала Nyabamsal pass Вид на южный кулуар с противоположного (левого) борта долины Nasem Kola

С северной части в район плато под седловиной ведет крутой скально-травяной перевальный взлет до 35 градусов. На пологом участке перед седовиной с севера есть ручей, несколько озер и множество мест для ночевки. Сама седловина некрутая осыпь.

pass lake
Озерцо и места для ночевок с севера от седловины перевала Вид на перевал с плато с севера от седловины

Спуск на юг - с седловины в предперевальный цирк с озером ведет каменная осыпь средней крутизны до 30 градусов. Из перевального цирка, осыпной спуск через кулуар, справа от высокого скального останца, выводит реке. Вдоль реки откудат-то сверху идет малозаметная локальная тропа, скотоводческого назначения. Выходим на эту тропу сбоку. По ней простой спуск до конца, в широкую долину Nasem Kola.

Вид с седловины на Юг Вид с юга на перевальный взлет
Вид на кулуар выводящий под перевальный взлет с Юга Спуск в долину

В долинах NyaBamsal Kola и Nasem Kola есть только следы временных сезонных кошей, никаких лоджий, постоянно обитаемых деревень в них нет. Сотовой связи и людей тоже нет. Из долины Nasem Kola есть тропа выводящая вниз в район деревень основной долины Balepi Kola. Так же из долины Nasem Kola через сеть троп и примерно 4 локальных перевала не более 1А можно выйти к озеру Bhairab kunda. По времени около 2-х дней. Все перевалы находятся на тропе, которая пересекает локальные отроги единственного хребта между долинами Nasem Kola и Kodari. Озеро Bhairab kunda - индуистское место паломничества и туристический объект для треккингов. Загажено мусором до невозможности. От Bhairab kunda в Кодари, ведет идет тропа с лоджиями, которую сможно пройти на спуск за день или быстрее.

1По поводу названий сторон географических объектов: Все «право –лево» по тексту орографические

2Переход - это 45мин идем/15мин сидим

Всякая всячина